立即預約
裝潢百科

裝潢法規

室內裝修黏貼壁紙或刷塗油漆需要申請嗎?

2017-02-20 17:33:10

裝潢法規建築物室內裝修管理辦法


室內裝修黏貼壁紙或刷塗油漆需要申請嗎?

按「建築物室內裝修管理辦法」第3條規定「室內裝修」:

指除壁紙、壁布、窗簾、家具、活動隔屏、地氈等之黏貼及擺設外

下列行為:

  1. 固著於建築物構造體之天花板裝修
  2. 內部牆面裝修
  3. 高度超過地板面以上2公尺固定之隔屏或兼作櫥櫃使用之隔屏裝修
  4. 分間牆變更

例某人購得位於10樓的中古屋住宅,擬予整修,但不更動原有建築物之構造體、不隔間,亦不新作天花板,僅對原有牆面油漆,並把客廳的地磚換成木地板,類此行為僅為室內裝飾佈置,並非室內裝修行為,得不受建築物室內裝修管理辦法的規範。

 

▲ 壁紙、壁布、窗簾、地氈、活動隔屏之黏貼及擺設、固定家具或系統家具沿分間牆施作等,非屬室內裝修管理範疇,免申請室內裝修審查許可。


 
預約諮詢


請選擇裝修類型:

 

隱私權政策

 

我們承諾:IN-LOHAS提供該項服務,為了您的您的利益及我們的口碑,您的隱私將嚴格保密。